Жіночий форум
Форум справжньої леді, всі жіночі теми та обговорення
  Жіночий форум
 Допомога   Пошук   Список учасників   Групи   Зареєструватись 
 Профіль   Увійти, щоб переглянути приватні повідомлення   Вхід 

Роды в Париже-4

Нова тема   Відповісти    Жіночий форум -> Пологи (роди), народжуємо
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
VETER
Житель форуму
Житель форуму

ПовідомленняНаписане: 01:10 06-03-2007    Тема повідомлення: Роды в Париже-4 Відповісти цитуючи

Роды в Париже

Муж уехал встречать нашего друга, с которым договорились поужинать в половине восьмого. Мишель решила вколоть мне еще какое-то лекарство. Она все время что-то (всегда разное) добавляла в капельницу. Без двадцати восемь она спросила меня, готова ли я стать матерью, потому что у меня уже полное раскрытие. Она позвонила и гинекологу и мужу, высказала уверенность, что доктор приедет раньше. Так и случилось. Примерно в это же время стала отходить анестезия. Схватки стали становиться все чувствительнее, они не доставляли дискомфорта, было очень приятно чувствовать свое тело, его работу. Но поскольку я не знала, сколько все это еще продлиться, я попросила добавить еще немного анестезии, о чем потом не пожалела. Приехал Доктор Лалё, был очень веселый. Думала, будет меня ругать, что не выполнили его поручение не рожать до 15, но он только поинтересовался, не были ли вызваны роды переутомлением, узнав, что нет, остался доволен. Спросил, нужно ли мне еще одеяло, я сказала, что да, меня просто трясло от холода, ноги горели. Анестезиолог сказал, что так всегда перед потугами, но мне кажется, что не последнюю роль сыграли анестезия и коктейль лекарств.

Приехал муж, Лалё усадил его в уголок родильной, так что он все мог наблюдать слегка сбоку, не спереди. Перестроили кушетку в кресло для принятия родов, доктор показал, как тужиться, я обещала стараться. Сразу оговорюсь - не брили, не клизмили и не предлагали. Впрочем, я сама по себе бреюсь в нужном для родов формате, может быть поэтому. Доктор сел у меня в ногах, предварительно установили мне пятки на удобные упоры, можно было отказаться, но мне показалось так удобнее. Мишель стала слева от меня, сказала, что будет следить за схватками и командовать, когда тужиться. Поставили катетер. Анестезия действовала хорошо, поэтому я мало что чувствовала. Доктор был очень доволен моими первыми тремя потугами, мне дали потрогать прорезывающуюся головку, потом они с Мишель серьезно переглянулись, она дала ножницы, я решила не сопротивляться - если Лалё считает, что надо, значит - действительно надо. Еще нужны были 2 потуги. Последние 3 потуги Мишель активно мне помогала, надавливая предплечьем на верх моего живота. Наконец, родилась моя девочка. Маленькая, синенькая и очень славная. Ее сразу накрыли полотенцем и положили мне на грудь. На часах было 20-20. Я позвала мужа, он вымыл руки и присоединился к акту тисканья и поглаживания. Пуповину Мишель перерезала сразу. Плацента вышла практически следом за ребенком. Лалё попытался выдавить ее руками из матки, но я ему помогла мышцами и она тут же выскочила. Доктор и Мишель поинтересовались, как мы назовем дочку. А нужно сказать, что всю беременность (уж не знаю, почему так вышло, мы с мужем не сговаривались, сами удивлялись) мы никому не говорили выбранное имя. 5-го июля я завела с мужем разговор на эту тему. У меня была идея записать барышню в французском документе не с одним именем, а с тремя - два собственных, третье по отцу. Теперь кажется, что этим разговором мы ее как бы позвали. В общем, я предоставила мужу почетную роль оглашения имени девочки. Майя (мы долго выбирали, это имя очень сочеталось с отчеством и фамилией, было незадерганным, международным, и имело красивую историю - Майя - титанида, дочь Атланта, который небо держит, мать Гермеса). Марк сказал, что девочка - копия отца. Потом мне об этом твердил весь персонал моего этажа. Вспомнилась шкала Апгар, и мне было интересно проверить рефлексы, нажала барышне на носик, та активно чихнула. Потом Мишель забрала девочку и мужа, и они пошли взвешиваться, мыться и греться. Марк остался меня зашивать. Он объяснил, что шва не останется, что у меня очень узкое влагалище, поэтому эпизиотомия была необходима, но все будет хорошо. Вернулся муж, сказал, что барышня, хотя и очень легкая, всего 2290, зато длинная - 48,5 см. Сказал, что она схватила ножницы, которыми была зажата пуповина, и не хотела отпускать. Лалё промассировал мне живот, выгоняя кровь, остался доволен. Они вообще были очень мной довольны, все время говорили, что славянки рожают куда лучше и естественнее француженок. Потом муж с Марком уехали в гостиницу пить шампанское, муж обещал вернуться утром. Мишель с сестрой отобрали вещи, в которые можно одеть девочку - а вещей было крайне мало, в Москве была куплена пара распашоночек и боди, все остальное собирались докупить в Париже - в итоге муж занимался этим самостоятельно. На пеленки француженки смотрели с изумлением.

Пришел педиатор, позадавал вопросы, спросил, не болела ли во время беременности. Оказалось, что беременность протекала идеально - не было ни герпеса, ни простуд, ни диабета, ни варикоза, ни давления. Все УЗИ показывали, что девочка маленькая, но это было в пределах нормы. Спросил, не было ли в семье проблем с тазобедренным суставом, я сказала - да, были, у меня и у отца, он записал и сказал, что сейчас все в полном порядке, но в месяц девочке нужно будет сделать УЗИ. Сказал также, что на ночь девочку оставят в специальной детской, а поскольку у нее очень маленький вес, то, пока у меня не пойдет молоко, ее будут докармливать смесью. Я махнула рукой - если считают, что надо - пусть.

Потом принесли барышню, положили мне на грудь и оставили нас вдвоем. Она немного пососала, поразглядывали друг друга. Девочку унесли, сестра собрала мои многочисленные сумки, меня укатили на четвертый этаж в ту же палату, из которой меня отправили днем. Я, помня о том, что необходимо как можно скорее начать ходить в туалет, решилась на эту экспедицию. Сестра еще в родовой меня предупредила, что самостоятельное передвижение может быть затруднено - после анестезии, и душ мне сегодня лучше одной не принимать. Экспедиция, впрочем, прошла успешно, еще 2 часа я рассылала, а потом отвечала на поздравления, sms близким и друзьям. Уснула. В 7 утра принесли красавицу, потом завтрак. Странно, но не было никакого страха или неловкости в обращении с малышкой. Потом одна из сестер сказала мне, что трудно поверить, что это первый ребенок - слишком ловко и уверенно я с ним обращаюсь. Были, конечно, и отрицательные моменты - анестезия кончилась и эпизиотомия дала о себе знать. Первые два дня больно было лежать на спине - укол от перидюраль. Эпизиотомия была плохо переносима, пока на четвертый день не сняли швы. Потом наступил (относительный) рай.

www.kid.ru
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відвідати сайт учасника
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    Жіночий форум -> Пологи (роди), народжуємо Ваш часовий пояс: GMT + 3 Години
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
Ви не можете додавати додатки в цьому форумі
Ви не можете викачувати файли в цьому форумі